Ariel Fernando - profesor de solfeo - Ciudad de México
Ariel Fernando - profesor de solfeo - Ciudad de México

El perfil Ariel Fernando y sus datos de contacto han sido verificados por nuestros expertos

Ariel Fernando

  • Tarifa por hora $14
  • Tiempo de respuesta 1h
  • Alumnos

    Número de estudiantes que Ariel Fernando ha acompañado desde que se unió a Superprof

    3

    Número de estudiantes que Ariel Fernando ha acompañado desde que se unió a Superprof

Ariel Fernando - profesor de solfeo - Ciudad de México
  • 5 (9 opiniones)

$14/h

Ver los profesores de
solfeo

Desafortunadamente, este profesor no está disponible

  • Solfeo
  • Estimulación musical temprana

Clases de solfeo (Básico - profesional) Soy maestro egresado del Conservatorio Nacional de Música y puedo ayudarte a preparar tu examen de admisión o colocación a una escuela profesional de música.

  • Solfeo
  • Estimulación musical temprana

Lugar de las clases

Recomendado

Ariel Fernando un profesor apreciado por su comunidad. Lo recomendaron por su seriedad, sus métodos de enseñanza y la calidad de sus clases. Una buena elección si quieres progresar con confianza.

Acerca de Ariel Fernando

Comencé a estudiar música a la edad de 15 años y un año más tarde ingresé al Conservatorio Nacional de Música donde crecí musicalmente y me enamoré profundamente de esta carrera, de la música orquestal, la ópera, los coros y la teoría musical. El solfeo es para mí la base de toda la formación musical profesional, y es por eso que mis clases las preparo de manera detallada, creo que cada alumno aprende de manera distinta y vive procesos diferentes en su formación musical, por lo que busco siempre los métodos más adecuados para cada alumno sin perder el foco de cumplir con el nivel que le solicitarán en las grandes instituciones musicales del país.

ver más

Acerca de la clase

  • Principiante
  • Intermedio
  • Avanzado
  • +5
  • niveles :

    Principiante

    Intermedio

    Avanzado

    Niños

    Nivel Inicial

    Nivel Elemental

    Nivel Técnico

    4e cycle

  • Español

Todos los idiomas hablados para las clases :

Español

En este curso de solfeo practicaremos teoría, audición, entonación y lectura, que son los 4 aspectos que abarca el solfeo en escuelas profesionales de música. Trabajo mediante un control semanal de actividades para cubrir en tiempo los temas del plan de estudios CNM-FAM. Trabajaremos también con los medios digitales de escritura de partituras como son Musescore y Sibelius, para que puedas siempre leer y reproducir tus ejercicios así como escribir tus partituras cuando así lo requieras.

ver más

Precios

Tarifa por hora

  • $14

Tarifas de los paquetes

  • 5h: $70
  • 10h: $140

En línea

  • $14/h

Video de Ariel Fernando

Profesores de Solfeo similares

  • Martin

    Dublin, Irlanda & En línea

    5 (20 opiniones)
    • $46/h
    • 1ra clase gratis
  • Ezequiel

    Cammeray, Australia & En línea

    5 (29 opiniones)
    • $52/h
    • 1ra clase gratis
  • Alice

    Washington, Estados Unidos & En línea

    5 (279 opiniones)
    • $50/h
  • Jennifer

    Paris 12e, Francia & En línea

    5 (78 opiniones)
    • $46/h
  • Gastón

    Madrid, España & En línea

    5 (33 opiniones)
    • $19/h
    • 1ra clase gratis
  • Bruno

    London, Reino Unido & En línea

    5 (38 opiniones)
    • $46/h
    • 1ra clase gratis
  • Despina

    Manchester, Reino Unido & En línea

    5 (37 opiniones)
    • $46/h
    • 1ra clase gratis
  • Lorenzo

    Porto, Portugal & En línea

    5 (55 opiniones)
    • $17/h
    • 1ra clase gratis
  • Mónica

    Ciudad de México, México & En línea

    5 (33 opiniones)
    • $34/h
    • 1ra clase gratis
  • Alelí

    Ciudad de México, México & En línea

    5 (42 opiniones)
    • $26/h
    • 1ra clase gratis
  • Marcelo

    Sintra, Portugal & En línea

    5 (26 opiniones)
    • $33/h
    • 1ra clase gratis
  • Jose

    London, Reino Unido & En línea

    5 (20 opiniones)
    • $53/h
  • Nick

    Paris 12e, Francia & En línea

    5 (75 opiniones)
    • $46/h
    • 1ra clase gratis
  • Einar Gerardo

    Ciudad de México, México & En línea

    5 (42 opiniones)
    • $17/h
    • 1ra clase gratis
  • Federico

    Ciudad de México, México & En línea

    5 (22 opiniones)
    • $28/h
  • Cristina

    Barcelona, España & En línea

    5 (43 opiniones)
    • $28/h
    • 1ra clase gratis
  • João

    Lisboa, Portugal & En línea

    5 (19 opiniones)
    • $34/h
    • 1ra clase gratis
  • Diana

    Ciudad López Mateos, México & En línea

    5 (117 opiniones)
    • $37/h
    • 1ra clase gratis
  • John

    Bogotá, Colombia & En línea

    5 (20 opiniones)
    • $23/h
  • Marco Antonio

    Roma, Italia & En línea

    5 (56 opiniones)
    • $28/h
    • 1ra clase gratis
  • Ver los profesores de
    solfeo